Голы: Троховски, 29 - 1:0, Хёведес, 48 - 1:1.
"Гамбург": Рост, Демель, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим, Бендажмин, Троховски, Питройпа (Торун, 86), Герреро (Петрич, 61), Олич.
"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич (Хёведес, 46), Вестерманн, Эрнст, Джонс, Энгелаар, Фарфан, Халил Алтинтоп, Кураньи (Асамоа, 63).
Предупреждения: Яролим, 58, Атуба, 63, Бенджамин, 65 - Бордон, 58, Рафинья, 90.
Судья: Бабак Рафати (Ганновер).
19 октября. Стадион "ХСХ-Нордбанк-Арена" (Гамбург). 57 000 зрителей (аншлаг). Единственная игра тура, вынесенная на воскресенье, представляла интерес с точки зрения дуэли двух голландских специалистов - Мартина Йола и Фреда Руттена. Йол, недосчитавшийся перед этой встречей де Йонга и Петрича, вынужден был прибегнуть в услугам Джонатана Питройпы, давно не попадавшего в основу северян. Изменения. затронувшие "Шальке", также были довольно значительными - Вестерманн отправился на левый фланг обороны, а в опорной зоне действовали Эрнст и Джонс, а также временами и Энгелаар.
Дебют встречи прошёл под диктовку хозяев поля. Троховски, набравший отличную форму, и Питройпа, оккупировавшие фланги, раз за разом создавали напряжение у штрафной Нойера, а замкнуть их передачи всегда был готов Ивица Олич. Первый относительно опасный момент у ворот Роста возник в середине первого тайма, когда для нейтрализации Кураньи Матейсену и Райнхардту пришлось объединить свои усилия. Тут же издали приложился к мячу Джонс, но его удар цели не достиг.
Игра немного успокоилась, но это было обманчивое впечатление. Возможно, в эту ловушку футболисты "Гамбурга" умышленно завлекли своих соперников - Энгелаар внезапно потерял мяч в центре поля, а воспользовавшийся этим Яролим вывел к воротам Нойера удачно открывшегося Троховски. Удар недавнего победителя Уэльса вышел для Нойера неберущимся, и хозяева повели.
"Динозавры" и в дальнейшем смотрелись чуточку получше, более уверенно контролируя мяч; впрочем, под конец тайма "Шальке" мог отыграться. В очередной раз прибежавший в атаку Вестерманн снабдил мячом Фарфана; форвард обыграл Демеля, но опытный Франк Рост вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. После перерыва дела у гостей пошли успешнее, но для этого Руттену пришлось выпустить на поле молодого Хёведеса. Защитник, на днях принёсший своей молодёжной сборной гостевую победу над Францией, отличился и на этот раз. Стрелка секундомера во втором тайме совершила всего три оборота, когда после навеса Фарфана со штрафного Атуба оставил своему оппоненту слишком много свободного места, и Рост с ударом Хёведеса не справился.
Игра стала нервной, команды стали обмениваться дальними ударами и жёлтыми карточками. Йол убрал с поля незаметного Герреро, но появление недолеченного Петрича агрессивности гамбургской атаке не добавило. Впрочем, аналогичные слова можно сказать и про замену Кураньи на Асамоа; голландские тренеры обеих команд повели себя схожим образом. С другой стороны, Петрич всё же имел шанс стать героем встречи, когда оборона "Шальке" слишком уж индифферентно отнеслась к прострелу Олича, но удар вышедшего на замену форварда отразила стойка ворот.
На концовку матча сил у соперников не осталось; cкорости упали, и до опасных моментов дело просто не доходило. С другой стороны, обе команды, казалось, были удовлетворены ничейным исходом, и рисковать не хотел никто. Последнюю возможность изменить единички на табло имел Троховски, совершивший сольный проход и мощно пробивший в левый угол ворот - Нойер свою команду выручил. Ничья позволила "Гамбургу" остаться во главе турнирной таблицы, на одно очко опережая "Хоффенхайм", ну а гости могут утешать себя тем, что идут впереди "Баварии".