После поражения от "Гамбурга" со счетом 1:3 в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА полузащитник "Манчестер Сити" Найджел де Йонг пребывал в не самом лучшем расположении духа. Проигрыш бывшему клубу больно ударил по самолюбию голландца, однако борьба, по мнению де Йонга, еще не закончена.
Вне игры До январского переезда в Англию в результате 19,5-миллионного трансфера де Йонг провел в рядах "Гамбурга" три сезона. Покидая Германию, полузащитник признался: "Гамбург навсегда останется в моем сердце". Настырный "опорник" не может играть в Кубке УЕФА на данном этапе, поскольку ранее он был заигран за команду своего соотечественника Мартина Йола. В первом круге голландец принял участие в противостоянии с румынской "Унирей". О своих бывшей и нынешней командах он говорит: "Гамбург" проводит хороший сезон, и я рад за него. Но на данный момент все мои надежды связаны с успешной игрой в составе "Манчестер Сити".
Горячий прием "Я играл в "Гамбурге" три года и знаю о команде все. Обидно, что мне не довелось противостоять бывшим партнерам - это было бы увлекательно", - посетовал опорный хав. Впрочем, голландец в четверг все же появился на газоне "Гамбург Арены". Ему, равно как и еще одному экс-представителю "Гамбурга" Венсану Компани, перед матчем были вручены памятные подарки со стороны руководства немецкого клуба. Зрители, коих набралось 50 500 человек, тепло приветствовали футболистов. "Проявление такого уважения доставляет мне большую радость, ведь я провел здесь несколько прекрасных лет. Однако на данный момент я игрок англичан и должен сфокусироваться на выступлениях за "горожан", - подчеркнул де Йонг.
Гол на выезде Марку Хьюзу активный голландец в этот вечер явно бы не помешал. Стивен Айланд уже на первой минуте переиграл голкипера соперников и вывел гостей вперед, но голы Йориса Матейсена, Петра Троховски и вышедшего на замену Хоcе Паоло Герреро поставили манкунианцев в непростое положение перед ответным поединком. "Игра была трудной, - признался де Йонг. - Нам не следует отчаиваться, ведь в запасе остается домашний матч. Нужно сохранять оптимистичный настрой. Третий пропущенный мяч может оказаться роковым, но все же один гол на выезде оставляет нам шансы. В этом сезоне мы успешно выступаем дома, что позволяет надеяться на позитивный исход".
Осторожность Роста Статистика последних домашних матчей "Манчестер Сити" в этом сезоне показывает, что "Гамбургу" придется довольно нелегко. Британцы одерживали победы в шести предыдущих встречах премьер-лиги на родном стадионе. В то же время, аналогичные показатели выездных матчей коллектива Хьюза выглядят не столь радужно: всего одна победа в 20 играх. Голкипер немцев Франк Рост, который выручил команду при счете 1:1, отразив сложнейший удар Крейга Беллами, считает, что борьба еще не завершена. "Мы отлично себя показали и могли забить еще больше, - прокомментрировал страж ворот. - Это была красивая победа, но для закрепления успеха нам нужно с большим вниманием отнестись к ответной встрече. Не стоит заранее видеть себя в полуфинале". uefa.com
|