Меню сайта

 Блоги

Кадры решают всё [6]
Блог element91 об игроках и тренерах Гамбурга
Nur der HSV [9]
Блог Kuzia о любимом футбольном клубе
HSV, я люблю тебя [23]
Блог о синих шарфах и красных трусах

 Друзья

    чемпионат Германии, Бундеслига, Бавария, Штутгарт, Байер, Вердер, Шальке, Боруссия, статистика, расписание, таблицы, Алексей Андронов, Динамо Дрезден, Сборная Германии, Бундестим Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе Сайт болельщиков ФК Боруссия(Дортмунд) О немецком футболе А.С.Милан | Russian Fans AC MILAN | AcMilanFans.ru Сайт болельщиков футбольного клуба Сайт болельщиков ФК Челси

Статистика

Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100 Проверка ТИЦ PR Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ»

 free counters Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Июль » 3 » Легенды Гамбурга. Uns Uwe
Легенды Гамбурга. Uns Uwe17:44
Ничьё имя так не ассоциируется с «Гамбургом» как имя великого Уве Зелера. «Uns Uwe» (именно так его прозвали фанаты HSV, в переводе означает «Наш Уве») является не только самым забивным игроком за всю историю клуба, но и самым преданным. За всю свою карьеру Уве не променял «Гамбург» ни на одну команду, как на немецкую, так и на заграничную. Хоть в 1961 году миланский «Интер» предлагал за нападающего 1 миллион немецких марок, но Зелер отказал итальянцам и остался на севере Германии, став затем настоящим символом старейшего из немецких клубов.

После 11-го места в сезоне 1953/54 для «Гамбурга» началась новая эра, главным творцом которой стал «Uns Uwe». «Северяне», во главе с талантливейшим нападающим, 9 раз становились чемпионами Северной Премьер-Лиги в период с 1955 по 1963 год. С третьей попытки Зелер вместе с HSV выигрывает свой первый Чемпионат Германии, до этого проиграв финалы в 1957 и 1958 годах. В победном матче «Гамбург» одолел «Кёльн» - 3:2, Уве отличился дважды. В 1963 году Зелер «в одиночку» выиграл Кубок Германии, в финальном матче забив все 3 гола в ворота действующих чемпионов Бундеслиги «Боруссии» из Дортмунда – 3:0.

Зелер является не только символом «Гамбурга», но и всего немецкого футбола в 60-е годы XX века. 16 октября 1954 года состоялся дебют Уве в сборной ФРГ. 17-ти летний нападающий вышел на замену в матче с Францией, став третьим по молодости игроком в истории немецкого футбола, выступавшим за национальную команду. Дебют вряд ли можно назвать удачным: сборная Германии уступила 1:3. Чемпионат Мира 1954 года в Швеции стал первым для Зелера. Всего за всю свою карьеру «Uns Uwe» провёл 21 матч на мировых первенствах и забил 9 голов. Последний матч за сборную ФРГ Зелер сыграл в 1970 году. Соперником немцев была сборная Венгрии. Всего же в футболке сборной Германии Уве провёл 72 матча, 40 из которых в качестве капитана, забив в них 43 гола. Несмотря на весь свой талант и потенциал, несмотря на то, что он выступал за одну из сильнейших сборных в мире, Уве Зелер так и не выиграл ни одного турнира вместе со своей национальной командой.

Хоть Зелер и не выиграл ни одного титула со своей сборной, личных наград у него было предостаточно. В 1960-м году Уве Зелер впервые получил приз «Лучшего футболиста Германии». Ещё дважды в своей карьере «Uns Uwe» удостаивался этой высокой награды: в 1964-м и 1970-м годах. Великий Уве выиграл почти всё, что можно выиграть в футболе, но не это выделяет его из всех игроков «Гамбурга». Умение сыграть на острие атаки, голевое чутьё, феноменальная техника – всё это делает Уве Зелера легендой HSV, а о его бомбардирских показателях может мечтать любой современный игрок. С 1955 по 1962 «Uns Uwe» 7 раз становился лучшим бомбардиром Северной Премьер-Лиги, и 4 раза – Чемпионата Германии. В 1964-м году Зелер в очередной раз стал самым забивным игроком немецкого чемпионата, наколотив 30 голов. Всего же за свою карьеру великий Уве забил 267 голов в 237 матчах Северной Премьер-Лиги, и 137 в 239 играх Бундеслиги.

1 мая 1972 года кумир миллионов, несравненный Уве Зелер, в присутствии 62 000 фанатов ушёл из большого спорта.

Но даже на «пенсии» «Uns Uwe» не забывает о своём родном клубе. В 1995 стал президентом «Гамбурга», однако в 1998 году был сменён на этом посту Вернером Хакманом.

По материалам сайта hsv.de.







Теги: Гамбург, Легенды Гамбурга, Уве Зелер | Просмотров: 1759 | Добавил: element91 | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 2
2 Kaltz  
0
Есть большой фильм про него, на немецком, 650Мб, выложил бы, но не знаю куда с таким объемом. sad

1 element91  
0
Кто знает английский, тот поймёт о чём в видео говорят))) Ну а так вообще там голы классные.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Copyright MyCorp © 2024 При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Design by painterr