Меню сайта

 Блоги

Кадры решают всё [6]
Блог element91 об игроках и тренерах Гамбурга
Nur der HSV [9]
Блог Kuzia о любимом футбольном клубе
HSV, я люблю тебя [23]
Блог о синих шарфах и красных трусах

 Друзья

    чемпионат Германии, Бундеслига, Бавария, Штутгарт, Байер, Вердер, Шальке, Боруссия, статистика, расписание, таблицы, Алексей Андронов, Динамо Дрезден, Сборная Германии, Бундестим Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе Сайт болельщиков ФК Боруссия(Дортмунд) О немецком футболе А.С.Милан | Russian Fans AC MILAN | AcMilanFans.ru Сайт болельщиков футбольного клуба Сайт болельщиков ФК Челси

Статистика

Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100 Проверка ТИЦ PR Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ»

 free counters Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Апрель » 29 » Франк Рост. Вратарь от Бога
Франк Рост. Вратарь от Бога17:10
Проведя всю жизнь в тени таких блестящих вратарей как Оливер Канн, Йенс Леман и Ханс-Йорг Бутт, Франк Рост сыграл всего 4 матча за национальную сборную Германии. Зато он всегда был одним из самых важных игроков своего клуба, за какую бы команду он не играл.

Франк родился 30 июня 1973 года в Карл-Маркс Штадте (ныне Хемниц), ГДР. К тому, что маленький Франк станет вратарём, были все предпосылки. Дело в том, что родители Роста – знаменитые спортсмены: отец Петер в 1980 году на Олимпиаде в Москве выиграл золото в гандбольном первенстве, мать Кристина в 1976 году на монреальской Олимпиаде взяла серебро, а через четыре года – бронзу (также в гандболе).

Франк тоже заинтересовался игрой с мячом. Правда, в отличие от родителей, он подался в футбол. Но здесь он всё равно выбрал ту позицию, на которой мяч в основном находиться в руках – Франк стал вратарём.

Юношеская футбольная карьера Роста началась в ГДР-овском «Локомотиве» из Лейпцига. Попасть в этот клуб – было мечтой для многих восточногерманских ребят: в те годы «Локомотив» был активным участником еврокубков.

Но, после развала «Берлинской стены», футбол на востоке Германии пошёл на спад, и Франк, проведя сезон в «Маркльберге», решил перебраться на Запад.

19-летний игрок занял место в воротах бременского «Вердера». Первые три сезона Франк отыграл за дубль, а с 1998 года стал первым голкипером бременцев. Вместе с «зелёными», кстати, основными врагами «Гамбурга», Рост дважды выигрывал Кубок Германии (1994, 1999), один раз доходил до финала Кубка Лиги (1999) и один раз становился вторым в Чемпионате Германии (1995). Но самым интересным достижением Франка в «Вердере» является забитый им гол в ворота «Ганзы» из Ростока. Произошло это событие 31 марта 2002 года.

В гельзенкирхенский «Шальке» Рост перешёл уже опытным и заявившим о себе вратарём. Одной из основных причин перехода в стан «кобальтовых», на мой взгляд, было желание играть в еврокубках. Ведь в составе бременцев Франк являлся основным вратарём, так что не мог жаловаться на недостаток игрового времени, а вот на евроарене играть не удавалось, т.к. «зелёные» редко туда попадали.

«Шальке» практически каждый год играл в Кубке УЕФА, но «звёзд с неба» не хватал, не добравшись ни разу дальше 1/4 финала. Зато во внутренних первенствах гельзенкирхенцы всегда были в числе главных фаворитов и частенько вмешивались в борьбу за награды. Самым удачным годом, проведённым в «Шальке», Франк может считать 2005: «кобальтовые» выиграли Кубок Лиги, вышли в финал Кубка Германии и заняли второе место в Бундеслиге.

Всё шло хорошо, но неожиданно у Франка появился конкурент на место в воротах. Им стал молодой Мануэль Нойер, который в итоге стал основным вратарём «Шальке». Рост не видел другого выхода, как покинуть клуб и в январе 2007 перешёл в «Гамбург».

«Северянам», обитавшем к тому времени в подвале таблицы Бундеслиги, очень был нужен опытный вратарь, т.к. защищавший в то время ворота Штефан Вахтер, явно не устраивал руководство клуба. И Франк оправдал возложенные на него ожидания: после зимнего перерыва «Гамбург» начал восхождение в таблице и в итоге завершил сезон на 7-м месте, квалифицировавшись в Кубок Интертото.

Сезон 2007/2008 «Гамбург» начал в качестве «тёмной лошадки» - все сомневались в том, что «северяне» смогут провести весь сезон так, как они провели вторую половину прошлого. Тренер HSV Хууб Стевенс делал ставку на оборону, и в такой ситуации позиция вратаря становилась одной из ключевых. Франк Рост, как и в прошлом сезоне, не подкачал: в Бундеслиге «Гамбург» пропустил лишь 26 мячей, уступив по этому показателю только мюнхенской «Баварии», ворота которой защищал великий Оливер Канн. «Северяне» в итоге заняли 4 место и квалифицировались в Кубок УЕФА. А на евроарене «динозавры» добрались до 1/4 финала Кубка УЕФА, где были биты леверкузенским «Байером». Однако этот сезон «Гамбург» смело может занести себе в актив. Отрадно, что Франк Рост стал одной из ключевых фигур в достижении этого успеха.

В межсезонье команду возглавил Мартин Йол, который в отличие от своего предшественника, делает ставку на атакующий футбол, но это никак не повлияло на важность вратарской позиции в «Гамбурге». Наоборот, часто убегая в атаку, защитники не успевают вернуться на свои позиции, оставляя своего голкипера один на один с нападающим соперника, и, чаще всего, в этих дуэлях победителем оказывается Франк Рост.

Сейчас «Гамбург» идёт на 5-й позиции в чемпионате, уступая, идущим четвёртым и третьим, «Штуттгарту» и «Баварии» лишь по разнице забитых и пропущенных голов, а в Кубке УЕФА «северяне» дошли уже до 1/2 финала, где им предстоит соперничать с бременским «Вердером», бывшим клубом Франка Роста.

Складывается такое ощущение, что и в этом сезоне, и в следующих Франк не раз подстрахует свою команду в нужный момент и приведёт её к новым титулам. А пока от имени всех болельщиков HSV скажу: «Большое тебе спасибо, Франк, за всё, что ты сделал для этого великого клуба!!!»
Теги: Кубок Лиги, Гамбург, Кубок УЕФА, Кубок Германии, Франк Рост, Бундеслига | Просмотров: 2167 | Добавил: element91 | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 10
10 Unsushduh  
0
Увлекательно! Нет ну правда, просто слов нет!

9 chelios  
0
Приятно было читать

8 BVB-Russe  
0
Gut gemacht! Geh' so weiter! )))
Отличная проработка материала! Молодец!

7 Scofield  
0
Информативно wink

6 element91  
0
Kuzia, спс за оценку! А видео делал не я. Я нашёл его на ЮТУБЕ!

5 Kuzia  
0
Отличная статья, Тёма! Молодец! smile Видео отличное тоже. Делал, не ты, как я понял?

4 element91  
0
СПС за оценки! Следующий наш капитан - Давид Яролим.

3 Serge  
0
Отличная статья happy , молодец smile
Кто следующий?

2 96-HSV  
0
Хорошая статья, прочитал с удовольствием. :)

1 element91  
0
Жду оценок и критики))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Copyright MyCorp © 2024 При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Design by painterr