Меню сайта

 Блоги

Кадры решают всё [6]
Блог element91 об игроках и тренерах Гамбурга
Nur der HSV [9]
Блог Kuzia о любимом футбольном клубе
HSV, я люблю тебя [23]
Блог о синих шарфах и красных трусах

 Друзья

    чемпионат Германии, Бундеслига, Бавария, Штутгарт, Байер, Вердер, Шальке, Боруссия, статистика, расписание, таблицы, Алексей Андронов, Динамо Дрезден, Сборная Германии, Бундестим Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе Сайт болельщиков ФК Боруссия(Дортмунд) О немецком футболе А.С.Милан | Russian Fans AC MILAN | AcMilanFans.ru Сайт болельщиков футбольного клуба Сайт болельщиков ФК Челси

Статистика

Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100 Проверка ТИЦ PR Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ»

 free counters Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Проба пера
Проба пера21:37
Когда-то я была маленькой. И не болела за "Гамбург". И никогда, ни за какие коврижки, не села бы писать пост о немецком (Боже мой, как это казалось скучно!) клубе. И был другой клуб, английский. Итальянский. Чёрт с ним, хорватский.

Пути Господни неисповедимы, знаете ли. И в мире так много псевдоболельщиков, "странствующих" по клубам за своими любимцами. Вот я пришла болеть за "Гамбург" благодаря переходу Петрича. Полгода до того честно отсмотрев матчи "Дортмунда". Но, оказывается, не суть важно, почему ты пришёл болеть за клуб. За СВОЙ клуб. Вы же видели голосование на главной, да? Почему "Гамбург"? Форма? Герб? Тренер, игроки, тактика - что? И практика показывает, что единого мнения, даже приблизительно единого нет и быть не может. Не столь важно, почему вы пришли. важно, почему остались. Последний купленный шарф - с гербом "Гамбурга". А трусы нравятся исключительно красные. И каждый чих в раздевалке на северо-западе Гамбурга заставит вскочить и гуглить, гуглить, что там за чих, мать его?!

И рождаются все эти наивные, но вместе с тем - еженедельно подтверждающиеся на практике приметы. Если А не ставит на матч "Гамбурга", "Гамбург" не проигрывает. Если Б отходит от экрана за пивом во втором тайме, "Гамбург" обязательно пропускает. Если С начинает болеть за какой-то клуб - любой - немедленно начинается всеповальное шествие игроков в лазарет на срок не менее полугода. Поклонение - это магия. Поклоняющийся наделяет предмет поклонения силой, и не воображаемой, а реальной. Фанаты - это и 12-й игрок и вообще очень разношёрстная масса со своими верованиями, которые, чёрт его знает почему, из матча матч и из года в год доказывают свою состоятельность. Когда я начинаю болеть за какой-либо клуб - именно болеть, с приложением: смотреть матчи, рыться в прессе, хотеть майку вон того симпатичного, его летом купили, голубоглазый, зайка - у игроков начинаются проблемы с коленями и всевозможными связками-сухожилиями. Смешно, да? Найдите-ка мне клуб без травм.

Но у "Эвертона" всегда меньше список лазарета, чем у "Арсенала", у "Запрешича" меньше, чем у "Хайдука", У "Вольфсбурга" меньше, чем у "Гамбурга". "Гамбург" выиграл все матчи, которые я смотрела. И пропустил 2 мяча от "Вольфсбурга" и 3 - от "Рапида", когда я уходила. Если бы это был мой личный "Гамбург", всё было бы закономерно. И чувство вины перед Герреро, Кастеленом и Силвой было бы чуть горче - я пришла за вас болеть, я виновата. Но чувство вины, оно внерассудочное. Я всё равно чувствую свою ответственность за чужие травмы и иногда чуть ли не жду, что мне скажут "ату её из фанатов!". Если бы мой уход из числа поклонников "Гамбурга" гарантировал бы немедленное возвращение в строй Петрича, Герреро и Зе Роберто, как бы я поступила? Наша любовь к клубу чувство иррациональное. Как чувство любви вообще.

Я сегодня пишу свой первый пост, а вообще, думаю, стану здесь колумнистом, пара ребят говорит, я тут прижилась. Прикормили. И, говорят, травмы - не моя вина. Это "Кёльн". И "Герта". И "Ганновер".

И никогда не было иначе. Даже когда я была маленькая. И не болела за "Гамбург". И никогда, ни за какие коврижки, не могла даже представить, что сяду писать пост о немецком, Боже мой, моём немецком клубе...

Теги: | Просмотров: 674 | Добавил: Kat_Ryan | Рейтинг: 5.0/4 |
Всего комментариев: 5
5 Kaltz  
3
Дааааааааааааааа, просто супер написано!!! Умничка!!!!!!

4 Scofield  
2
Супер! Написано просто здорово! Эдакий подход.. даже не знаю как сказать smile

3 gerzog  
3
С дебютом!Молодец!

2 element91  
2
Блестяще, очень понравилось! Катя, ты как всегда бесподобна! biggrin

1 Serge  
3
Рад, что наконец-то написала)) И рад, что выбрала именно Гамбург, а не какой-нибудь ведер. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Copyright MyCorp © 2024 При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Design by painterr