Меню сайта

 Блоги

Кадры решают всё [6]
Блог element91 об игроках и тренерах Гамбурга
Nur der HSV [9]
Блог Kuzia о любимом футбольном клубе
HSV, я люблю тебя [23]
Блог о синих шарфах и красных трусах

 Друзья

    чемпионат Германии, Бундеслига, Бавария, Штутгарт, Байер, Вердер, Шальке, Боруссия, статистика, расписание, таблицы, Алексей Андронов, Динамо Дрезден, Сборная Германии, Бундестим Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе Сайт болельщиков ФК Боруссия(Дортмунд) О немецком футболе А.С.Милан | Russian Fans AC MILAN | AcMilanFans.ru Сайт болельщиков футбольного клуба Сайт болельщиков ФК Челси

Статистика

Рейтинг@Mail.ru Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Rambler's Top100 Проверка ТИЦ PR Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ»

 free counters Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Графомания как образ жизни
Графомания как образ жизни20:43
Что заставляет людей заводить блоги? Стремление к самовыражению? Графомания, всё она. Мы, конечно, возьмём в расчёт случаи, когда блог - не способ зарабатывать себе на жизнь. Великое множество футбольных фанатов, имеющих на лбу написанный диагноз - "графоман" что-то там писюкают изо дня в день и за каждый комментарий ноги своим читателям готовы целовать.

Впрочем, есть ещё одна категория людей, всё прочней укрепляющих свои позиции в блоггинге. Это селебрити. В нашем случае - футбольное общество. Аккаунт в твиттере или собственную страничку можно рассматривать и как саморекламу и как дань моде. Иметь собственный сайт - давняя практика, но его контентом сам мальчик в красных (синих, белых, в цветочек) трусах не занимается. Ну, может ведёт некий сомнительный дневник. А вот свой блог - это иной уровень самовыражения. Никогда не забуду ссылку на блог подружкиного любимца, г-на Сычёва Дмитрия как-его-по-батюшке. Фотография с клюшкой в хоккейных щитках и откровения о том, как его с утра тошнило. Талантище. Зато сразу видно - пишет сам.

К чему я это, да? Просто недавно мне на глаза попался блог Бастиана Райнхардта. Есть такая категория, собственная колонка. Взгляд изнутри. Обычно такие колонки имеют место быть в широко известных спортивных изданиях или же на соответствующий сайтах вроде "Евроспорта". Авторы - спортсмены и комментаторы/обозреватели, имеющие имя и репутацию в соответствующих спортивных кругах. Ну, в общем, одно дело блог Сычёва на "Лайвинтернет" о том, как он ездит с командой на матчи и какие у него дома клюшки, другое - колумн Владимира Бесчастных на "Евроспорт" о сборной России. За качество не ручаюсь, но аудитория и спектр тем - как небо и земля.

И, надо отметить, таким творчеством почти никогда не занимаются тренеры. Какой-нибудь Стив Маккларен, пишущий о недостатках сборной Англии под руководством Капелло - это курам на смех. Или тот же Стив Маккларен о голландском футболе. Кто знает - не говорит, говорит тот, кто ни черта не знает, но обладает определённым опытом в известной области, либо тот, у кого языком трепать - профессия. Разумеется, без исключений никуда, есть категория клоунов, вроде Моуриньо, готовых вести еженедельное шоу на португальском ТВ, тренируя при этом английский клуб, или вроде Билича, оплачивающего радиоканал в Сплите ради еженедельного двухчасового радиомонолога, но надолго таких героев не хватает.

Вернёмся к нашим баранам, а именно - к Басти Райнхардту. Когда ведёшь авторскую колонку на существующем ресурсе о многом думать не надо. О дизайне, хостинге, маркетинге, читаемости, ибо твоё дело - содержание в формате ресурса, остальное - по желанию, от нечего делать. У Басти колонка на www.hsv.de, ей 3 недели от роду и позиционируется он там как стажёр-колумнист. В общем, что-то вроде меня. Понять можно. Устал болеть. Готовится отпраздновать 34 день рожденья. Имеет опыт в футболе и опыт в конкретно взятом клубе. Имеет имя и репутацию. О чём же блог? О нём самом, любимом с позиции "Гамбурга". Нет, не "как я провёл день". Лейтмотив - "как мне живётся в моём клубе". Плюс e-mail общение. По большому счёту проект относится к рекламному B-type, к пиару чистой воды, причём к пиару в большей степени "Гамбурга", чем самого Басти.

Напомню, ему вот-вот исполнится 34. Не повод, конечно, завершать карьеру. В Италии 34 - это "защитник среднего возраста". При желании по окончании сезона (и контракта) можно найти себе клуб в Австрии, вроде "Рапида", в Швейцарии, вроде "Базеля", в Хорватии немца тоже примут с распростёртыми объятиями и достойным контрактом года на 3. Но Басти, не будучи в должности капитана берёт на себя заботу о пиар-проекте своего нынешнего клуба. Всего пару дней назад я переводила интервью Давида Яролима, в котором он - чёрным по белому - говорит, что есть темы, на которые он, как игрок, говорить не может. Ибо некомпетентен. Если же ты берёшься за связи с общественностью, ты чётко представляешь - люди ассоциируют тебя с клубом. Только с одним клубом. Не потому что ты пиар-отдел. Пиар-отдел может быть безликим. А Басти Райнхардт безликим быть уже не сможет, как и не сможет (вариант безграничной наглости опустим) через полгода прославлять какой-нибудь новый и незнакомый ему "Карлсруэ". И, на мой взгляд, это может свидетельствовать лишь об одном - не столь важно, когда именно, но карьеру он намерен закончить в "Гамбурге" и, всего вероятней, остаться при клубе, возможно, и не штатным колумнистом (хотя, тут сложно судить), а, допустим, ассистентом тренера по физподготовке, ассистентом тренера дубля, да мало ли подходящих должностей для центрального защитника. Те же Педя Миятович и Чиро Феррара стали спортивными директорами "Реала" и "Ювентуса" соответственно, не долго погуляв по завершении карьеры игроков.

Отсюда резюмируем, что у нас предполагается минус один стоппер, позиция неприкрыта, ждём следующего лета и надеемся на собственную молодёжь.

Теги: | Просмотров: 689 | Добавил: Kat_Ryan | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 element91  
0
Как всегда шикарно и необычно!

1 zehner  
0
Кэт Райан, а где у тебя нету блога еще своего?

2 Kat_Ryan  
1
на лайфинете

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 Copyright MyCorp © 2024 При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна. Design by painterr